Понедельник, 27.05.2019, 08:08>

Правила поведения для обучающихся.

1.ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Обучающийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду. Занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2. Нельзя приносить в школу и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрывно- или огнеопасные вещества, спиртные напитки,
наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
1.3. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
1.4. Обучающийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. обучающиеся и педагоги обращаются друг к другу на «вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники младшим, мальчики девочкам.
1.5. Вне школы обучающиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.
1.6. Обучающиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2. ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ.
2.1. Пребывание вечером на улице обучающихся 1-4 кл. до 20.30 ч., 5-7 кл. – до 21.00 ч.,
8- 11 кл. до 22.00 ч.

3. ПОВЕДЕНИЕ НА ЗАНЯТИЯХ.
3.1. При входе педагога в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
3.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения обучающихся  на занятиях в соответствии с законом России и правилами Школы.
3.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.
3.4. Если во время занятий обучающемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения учителя.
3.5. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
3.6. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, обучающийся вправе покинуть класс. При входе учителя или другого взрослого из класса обучающиеся встают.

4. ПОВЕДЕНИЕ ДО НАЧАЛА, В ПЕРЕРЫВАХ И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЙ.
4.1. Во время перерывов (перемен) обучающийся обязан:
- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
- выйти из класса;
- подчиняться требованиям педагога и работников школы;
- помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

ОБУЧАЮЩИМСЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
-    бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
-    толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
-    употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;
-    курить в школе, употреблять спиртные напитки.
4.2. Дежурный по классу:
-    находится в классе во время перемены;
-    обеспечивает порядок в классе;
-    помогает педагогу подготовить класс к  следующему уроку;
-    после окончания занятий производит посильную уборку класса.
4.3. Обучающиеся, находясь в столовой:
-    подчиняются требованиям педагога и работников столовой;
-    соблюдают очередь при  получении еды;
-    проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
-    употребляют еду и напитки, приобретенные в столовой и принесенные с собой, только в столовой;
-    убирают стол после принятия пищи;
-    во время еды не разговаривать, не кричать.

5.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
5.1.Обучающиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.
5.2 Настоящие Правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.
5.3. За нарушение настоящих Правил и Устава школы обучающиеся привлекаются к ответственности по Правилам для взыскания.
5.4. Настоящие Правила вывешиваются в школе на видном месте для всеобщего ознакомления.