Понедельник, 27.05.2019, 08:16>

«Сообщи, где торгуют смертью»

Министерство внутренних дел по Республике Коми информирует о проведении первого этапа Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смерти" с 11 по 22 марта 2019 г.

Мероприятия акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации по фактам совершения преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Дежурная часть МВД по Республике Коми: 8(8212)28-23-10, 28-23-09, 28- 23-03;

Телефон доверия МВД по Республике Коми: 8(8212)21-66-35;

УНК МВД по Республике Коми: 8(212)28-12-01;

либо 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи).

Информация о фактах незаконного оборота наркотиков может передаваться анонимно.

Ответственные лица от УНК МВД по Республике Коми за организацию и проведение акции:

• старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела «А» УНК МВД по Республике Коми Зелёнкин Сергей Николаевич, тел.: 8(8212)28-12-44;
  • оперуполномоченный по особо важным делам отдела «А» УНК МВД по Республике Коми Сопронюк Наталья Валерьевна, тел.: 8(8212)28-12-51.

дежурная часть МВД по Республике Коми: 8(8212)28-23-10, 28-23-09, 28- 23-03;

телефон доверия МВД по Республике Коми: 8(8212)21-66-35;

УНК МВД по Республике Коми: 8(212)28-12-01;

либо 02 (со стационарных телефонов) или 102 (с мобильных средств связи).

Информация о фактах незаконного оборота наркотиков может передаваться анонимно.

СТОП СПАЙС!!!

Управление ФСКН России по Республике Коми информирует жителей региона о возросшем количестве фактов отравлений граждан новыми видами наркотических средств и психотропных веществ, в том числе так называемыми курительными смесями (спайсами) и солями.

Вышеуказанные курительные смеси и соли обладают наркотическим действием, и содержащиеся в их составе ядовитые компоненты представляют опасность для жизни и здоровья человека.

Потребление курительных смесей (спайсов) ведет к состоянию наркотического опьянения, которое сопровождается психозами, потерей сознания и возможным смертельным исходом!

Все курительные смеси, содержащие в составе наркотические вещества, подлежат изъятию из незаконного оборота и запрещены к употреблению. За участие в незаконном обороте наркотиков наступает административная и уголовная ответственность.

Управление обращается ко всем жителям республики!

О всех известных фактах распространения и потребления наркотиков, в том числе курительных смесей (спайсов), убедительная просьба сообщать по телефону доверия:

(8212) 22-68-98 (информация принимается анонимно).

ВНИМАНИЕ! КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ!

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми информирует Вас о стремительном увеличении количества отравлений от потребления курительных смесей (спайсов).

Курительные смеси – это вещества, обладающие наркотическим действием, содержащие ядовитые компоненты и представляющие опасность для здоровья человека.

Спайсы имеют широкое распространение среди подростков и молодежи в возрасте от 11 до 25 лет. Это обусловлено их доступностью. В сети Интернет, являющейся основным источником получения информации для современной молодёжи, размещено огромное количество предложений данных веществ.

Врачи-наркологи отмечают два типа негативного воздействия курительных смесей на организм:

- местное - раздражение слизистых оболочек гортани, бронхов, что вызывает кашель, хронический бронхит и вероятность развития раковых опухолей;

- центральное - угнетение или стимуляция центральной нервной системы, что вызывает развитие различных психических заболеваний и поражение головного мозга (употребление спайсов может привести к суициду).

У потребителей курительных смесей часто наблюдается состояние передозировки, которое сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, бледностью, потерей сознания и возможным смертельным исходом. Важно вовремя оказать первую помощь и срочно вызвать врачей из службы «03».

Обратите внимание на появление следующих признаков у ребенка:

- покрасневшие или мутные глаза, перепады настроения (раздражительность), нарушение координации движений, изменение темпа речи и ее смазанность, галлюцинации, нарушение сна (сонливость или бессонница);

- отсутствие интереса к учебе и к привычным увлечениям, прогулы школьных занятий, ухудшение памяти и внимания, снижение успеваемости, скрытность, лживость, появление новых сомнительных друзей, увеличение финансовых запросов, склонность к воровству.

Кроме того, если Вы обнаружили у ребенка сушеную траву, непонятный порошок, разного вида трубочки, почувствовали специфический запах от одежды, то это верные признаки употребления курительных смесей.

Не будьте беспечны!

Не думайте, что эта беда может не коснуться вашей семьи!

Консультацию можно получить по телефонам

Управление ФСКН России по Республике Коми: 22-68-98 (телефон доверия),

28-64-04, 22-65-58 (дежурная часть).

ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер»: 43-19-16,

21-12- 31 (кабинет профилактики наркологических расстройств).

МОУ ДОД «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»: 24-10-82.