Четверг, 01.10.2020, 14:59>

В сентябре начинает работу

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «ТОЧКА РОСТА»

В МБОУ "Новоборская СОШ" с 1 сентября 2020 года откроется  Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создается с целью  формирования у учащихся современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента учащихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогических работников, родительской общественности.

Перед нами большие задачи, которые мы должны решить  к 1 сентября 2020/2021 учебного года: ремонт помещения для проектной деятельности и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра учащихся МБОУ "Новоборская СОШ", родительской общественности.

Думаем, что у нас всё получится!!! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА!!!

В настоящее время в МБОУ «Новоборская СОШ» создается Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

С этого учебного года обучающиеся нашей школы будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков дети смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы. Школьники также будут развивать навыки работы в команде, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слётах.

Идет активная последовательная подготовка: сотрудники и педагоги Центра прошли курсы повышения квалификации (профмастерства), в том числе по новым технологиям преподавания предметной области «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а так же приведение площадки образовательной организации в соответствие с фирменным стилем «Точка роста». Следующий этап: разработка образовательных программ обучения, организация набора детей, обучающихся по программам Центра, открытие Центров в единый день, информационное сопровождение.

Новый дизайн проект Республики Коми

Приказ от 22.10.2019г._933 Изменения о создании Центров

Приказ от 30.09.2019_856 Создание Центров

Приказ от 30.10.2019г._957 Зонирование

Распоряжение от 29.10.2019г. №453-р

Распоряжение ПРК от 29.10.2018г.№453-р

Руководство по оформлению Центра Точки Правильно_Неправильно

Фирстиль Точки роста 2020 обновленный

Школьные документы

Приказ о создании Центра "Точка роста"

План график

Медиаплан

Список сотрудников

Муниципальные документы

Приказ и план действий управления образования администрации МО МР "Усть-Цилемский"

Продолжается подготовка к открытию Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста».

В настоящее время в кабинетах, где будет располагаться Центр, завершаются работы по ремонту помещений. Ожидается поставка мебели и оборудования. Педагоги школы прошли первый этап обучения.