Пятница, 22.06.2018, 21:52>

Главная » 2018 » Июнь » 9 » День русского языка
День русского языка

Наша память хранит с малолетства веселое имя: Пушкин. Это имя, этот звук наполняет собою многие дни нашей жизни.

(Из речи А.А. Блока. "О назначении поэта". 1921)

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма» -  эти слова А.С. Пушкина звучали не раз 6 июня в ,День рождения, великого поэта, прозаика   на детской площадке, созданной на базе Новоборской СОШ. С самого утра  юные читатели у портрета Пушкина декламировали строки из сказок и стихов поэта, изучали биографию,  участвовали в викторине по сказкам, расцвечивали раскраски. Продемонстрировать свои знания по творчеству «солнца русской поэзии» ребята смогли в интеллектуальной викторине «Своя игра», которую провела заведующая Новоборской   библиотеки (филиал № 16) Чупрова Елена Михайловна.  Было очень интересно! Все знатоки: Балаев Максим, Носова Марина, Стец Алиса, Крупкина Лиза, Долина Валерия, Кокины Варя и Соня, Дуркин Илья, Чупрова Ксюша, Рудаков Вадим  - очень хорошо отвечали   на вопросы ведущего.

В завершении всех мероприятий маленькие читатели признались, что очень гордятся тем, что Пушкин, как и они, является россиянином. Эти признания очень созвучны со словами К.Г. Паустовского: «Читая Пушкина, читая его сказки, мы  можем с полным правом  гордиться тем, что   мы – дети страны, давшей  миру одного из самых пленительных и певучих поэтов – Александра Сергеевича Пушкина. С полным правом».

Читая Пушкина, мы обогащаем свои знания,  совершенствуем свой язык, недаром в день рождения великого поэта отмечается День русского языка, ведь он (Пушкин) признавал, что  «Русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах…ему свойственны «величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность».

Кожевина Нина Филипповна, учитель русского языка и литературы

Просмотров: 18 | Добавил: novoborskayasosh | Рейтинг: 0.0/0