Четверг, 19.07.2018, 08:29>

Главная » 2018 » Июнь » 5 » Коми и славянская письменность
Коми и славянская письменность

Что мы Родиной зовём?

Край, в котором мы живём, и берёзки, вдоль которых, взявшись за руки, идём.

В. Степанов

С 19 мая 1992 года в Республике Коми в каждое третье воскресенье мая отмечается День коми письменности, связан он с созданием первой коми азбуки – Анбур. В нашей школе ежегодно проходят интересные, познавательные мероприятия, посвящённые этому празднику. Вот и в этом году ученики, гости и педагоги собрались для того, чтобы расширить круг знаний в области коми письменности, поэзии, фольклора, авторской и народной песни.

Ведущая начинает мероприятие с весёлой игры «Бур лун, дона ёрт» (добрый день, дорогие друзья). Затем на сцену выходит Круг Ирина, ученица 6 класса, она исполняет Гимн Республики Коми. Затем ученики 7 класса рассказали о возникновении Коми азбуки. А вот уже мы слушаем стихотворение Михаила Лебедева «Коми му», которое замечательно читает Дуркина Нина Краснославовна,  воспитательница детского сада «Солнышко». «Нет в мире земли белоснежней, чем Коми – родная земля» - это строчки из стихотворения, которое здорово прочитали Матвеева Василина и Лазаренко Дарья, ученицы 6 класса. Мальчишки  из 4 класса: Петренко Никита И Балаев Максим очень артистично прочитали стихотворения С. Попова «Чужам му» и Е. Козловой «Выль во». А кого же могут оставить равнодушным песня «Марья моль», которую прекрасно исполнили учащиеся 5 и 6 класса (педагог Бабикова Виталия Васильевна). Трогательно, мило Рудакова Ирина, ученица 3 класса, прочитала стихотворение «Школа эн».  Затем Чупрова Ирина провела игру «Переводчики», загадывала загадки, читала пословицы и поговорки на коми языке (молодец).

Минутка отдыха! – игра «Пышкан» (воробей). А после все знатки коми письменности  посетили школьную библиотеку.  Хозяинова Татьяна Прокопьевна подготовила интересную  выставку книг коми литературы, кратко рассказала о современных писателях Республики Коми и новинках коми литературы.

Всем всё понравилось. Было интересно, познавательно!

Хочется поблагодарить наших постоянных участников (гостей) этого праздника: Дуркину Нину Краснославовну и Попову Анну Алексеевну.

Лейтмотивом всего мероприятия были строчки из стихотворения  В. Степанова «Что мы Родиной зовём?» и слова  Гимна РК:

:

Север, наш родимый край,

Глубоки твои снега,

Холодны твои ветра,

Высока твоя тайга!

Нас несут через века

Соколиные крыла.

Коми край, твоя судьба

Благодатна и светла!

(автор слов коми поэт  В. Савин).

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как каждый предмет, каждое событие получили свои наименования?  Эти вопросы, конечно же, изучаем   нам уроках истории, русского языка, литературы, а расширяем знания на мероприятиях, посвящённых   святым Кириллу и Мефодию.

На уроке, посвящённом Дню славянской письменности и культуры, учащиеся  8 класса делились своими знаниями, которые получили во время исследований по этой теме. Все доклады сопровождались слайдами и прекрасной музыкой. Также ребята просмотрели фотографии, на которых  они ещё ученики 5 класса, рисующие буквицы; изучающие жизнь и деятельность Кирилла и Мефодия.  Всем было интересно вспомнить «недалёкое  круглолицее, несмышлёное»  детство и то, как они с интересом изучали эту сложную тему (так говорят сами учащиеся) .

Неизгладимое впечатление оставила презентация «Россия, Русь! Храни себя, храни! », которая сопровождалась трогательной  песней Валентины Бирюковой:

Лишь едва рассвет небо тронет,
Распахнула Волга берега,
Льётся солнце на твои просторы
С добрым утром, Родина моя!

На земле мне нет роднее края,
И куда б ни бросила судьба
Ни на что тебя не променяю,
В моём сердце только ты одна.

Россия, над тобой пусть светит солнце
Россия, за тебя всегда молюсь
Россия – в моём сердце отзовётся
Бог, храни Святую Русь!

Всем было интересно. Урок завершился посланием Великих просветителей Кирилла и Мефодия :

Я знаю буквы:

Письмо - это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям –

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно –

Знание – дар  Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

Кожевина Н.Ф., учитель русского языка и литературы Новоборской СОШ.

Просмотров: 31 | Добавил: novoborskayasosh | Рейтинг: 0.0/0