Понедельник, 21.01.2019, 22:33>

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами

Доводим до сведения, что в целях надлежащего исполнения пункта 10 Правил по перевозке детей автобусами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»[1], необходимо уведомлять территориальные подразделения Госавтоинспекции об осуществлении всех перевозок детей к месту учебы и обратной домой.

Уведомление подаётся по форме, предусмотренной приказом МВД России от 30.12.2016 № 941 «Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами».

Уведомление осуществляется:

1. Непосредственно организациями, осуществляющими на территории республики образовательную деятельность, являющимися организаторами подвоза детей к месту учебы и обратно домой, на балансе которых имеются школьные автобусы;
  2. Не зависимо от количества перевозимых в школьном автобусе детей, т.е. от одного ребенка и более (с учетом вместимости салона школьного автобуса);
  3. На каждый маршрут движения школьного автобуса;
  4. Не реже двух раз в учебном году (первый раз за пять дней до начала учебного года и второй раз не позднее 27 декабря, начиная с текущего года);
  5. График движения указывается на каждый учебный день недели, с указанием дат (в первом уведомлении – с даты начала учебного года до 31 декабря; во втором уведомлении – с даты начала учебы, после Новогодних каникул, до окончания учебного года);
  6. Не позднее, чем за 2 дня до перевозки, в следующих случаях:
  • при замене водителя школьного автобуса;
  • при изменение организации, предоставляющей услуги по перевозке детей автобусами (в том числе при изменении реквизитов и  условий договора фрахтования);
  • при замене транспортного средства, задействованного на ежедневном подвозе детей к месту учебы и обратно домой;
  • при изменение схемы маршрута, по которому осуществляется ежедневный подвоз детей к месту учебы и обратно домой;
  • при изменение количества детей, нуждающихся  в ежедневном подвозе к месту учебы и обратно домой (убытие ребенка из образовательной организации, или появление нового ребенка, ранее отсутствующего  в списке);
  • при появлении нового маршрута движения школьного автобуса (начало функционирования маршрута не с начала учебного года, например с учетом открытия «зимника», появление потребности в открытии нового маршрута);
  • при временном приостановлении ежедневного подвоза детей к месту учебы и обратно домой (карантин, ремонт автодороги, по которой прилегает маршрут, погодные явления, поломка автобуса, болезнь водителя и др.);
  • при возобновление ежедневного подвоза детей к месту учебы и обратно домой, после временного прекращения перевозки детей;
  • при закрытии маршрута движения школьного автобуса (наличие предписаний надзорных органов, наличие судебных решений, отсутствие необходимости в организации подвоза детей и др.).

В п. 4 Правил указан перечень документов, который необходимо предоставлять в территориальные подразделения Госавтоинспекции, а также который обязан иметь при себе водитель либо ответственное (сопровождающее) лицо, на каждую перевозку детей к месту учебы и обратной домой. Кроме того, при первоначальной подаче уведомления, в территориальные подразделения Госавтоинспекции кроме документов, перечисленных в п. 4 Правил, необходимо предоставить (на каждый маршрут) копию Паспорта школьного автобусного маршрута, копию паспорта транспортного средства, используемого для перевозки детей (автобуса) и результаты комиссионного обследования автодорог, по которым проходит маршрут движения школьного автобуса (в случае, если в течении учебного года, в данные документы вносятся какие-либо изменения, при подаче повторного уведомления данные документы необходимо представить дополнительно).

Адреса и телефоны подразделений Госавтоинспекции по городам и районам Республики Коми размещены на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.гибдд.рф).

Министерство также напоминает, что предусмотрен способ подачи Уведомлений с пакетом необходимых документов  через официальный сайт ГИБДД, сервис приема уведомлений (активная кнопка «уведомление о перевозке детей»).

Данный сервис гарантирует передачу Уведомлений в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же доступно для рассмотрения сотрудникам территориальных подразделений Госавтоинспекции по городам и районам Республики Коми.

Заявитель (организатор), помимо подтверждения на официальном сайте Госавтоинспекции самого факта отправки Уведомления, посредством специальной ссылки, имеет возможность отслеживать все стадии рассмотрения Уведомления, включая комментарии к резолюциям. А в случае указания электронной почты при заполнении формы Уведомления он получает автоматически направляемые сообщения о ходе рассмотрения Уведомления.

Кроме того, при наличии адреса электронной почты и телефона обратной связи имеется возможность оперативно предупредить заявителя (организатора) об имеющихся неблагоприятных факторах по маршруту перевозки (перекрытие движения, ремонт дороги и т.п.).

Министерство, обращает внимание, что неуведомление подразделений Госавтоинспекции об осуществлении перевозок детей к месту учебы и обратной домой влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.6 ст.12.23. КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей).

[1] Далее – «Правила»

Просмотров: 10 | Добавил: novoborskayasosh | Рейтинг: 0.0/0