Пятница, 19.10.2018, 05:37>

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Турслет
Турслет

Туристический слет 2018.

22 сентября 2018 года состоялся предъюбилейный 49-й туристический слет учащихся 7-11 классов МБОУ «Новоборская СОШ». В этом году событие было посвящено теме «Туризм».

В турслете участвовало три команды:

1. «Костер» - сборная 7-8 классов (классные руководители -Малышок Елена Александровна и Плюснина Людмила Валерьевна)
  2. «Струны турслета» - 9 класс (классный руководитель- Осташова Наталья Петровна)
  3. «Дети свободных ветров» - сборная 10-11 классов (классные руководители- Кожевина Нина Филипповна, Носов Александр Геннадьевич)

Традиционно в программу туристического слета входили следующие мероприятия:

• Защита эмблемы

Лучше всех справилась с этим заданием команда «Костер»

• Стрельба

Команды соревновались в точности ведения стрельбы из пневматических винтовок. На данном этапе первое место заняла сборная 7-8 классов.

• Движение по азимуту

На этапе «Движение по азимуту» самыми быстрыми ориентировщиками оказались участники  команды «Дети свободных ветров».

• Викторина

На вопросы викторины, посвященной туризму в нашей школе,  лучше всех ответила команда «Костер»: из 11 вопросов ответили на 10.

• Велогонка

Самыми быстрыми показали себя в «Велогонке» участники команды «Струны турслета».

• Полоса препятствий

Напряженная борьба была между командами на полосе препятствий, которая включала в себя 14 этапов:

• Установка палатки
  • Определение высоты и расстояния до предмета
  • Разборка-сборка автомата
  • Преодоление веревочной стены
  • Стрельба по цели
  • Минное поле
  • Знаки бедствия
  • Кочки
  • Бревно
  • Определение углов азимута
  • Метание гранаты
  • Заболоченный участок
  • Подъем по склону при помощи веревки
  • Пережигание веревки на костре

По итогам преодоления которых 1 место заняла команда «Струны турслета», 2 – «Костер», 3 – «Дети свободных ветров».

• Номера художественной самодеятельности у костра

После напряженной борьбы все участники команд разошлись по своим бивакам, чтобы восстановить силы и продолжить свою борьбу около костра.  Ребята удивили своими  творческими способностями при исполнении туристической песни и поделились навыками выживания, продемонстрировав несколько способов добывания огня и воды .

Последним состязанием, в котором команды показали свою сплоченность и померились силами, стало перетягивание каната.

Судьями (Купцов Я.Ф., Кокина Л.В., Вязникова О.П., Ананин О.В., Носов А.Г., Рудакова С.С.) были подведены итоги. Места между командами распределились следующим образом: 1 место поделили команды 7-8 и 9-го классов, 2 место заняла команда 11 класса.

Туристический слет уже не первый год выявляет скрытый потенциал каждого участника, эффективно объединяет команду, которая достигает максимально возможных результатов за минимально короткое время!

Просмотров: 6 | Добавил: novoborskayasosh | Рейтинг: 0.0/0